Североатлантический альянс (НАТО) решил присоединиться к международной коалиции во главе с США, которая борется против террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ). Об этом говорится в плане действий к предстоящему саммиту НАТО, который послы стран-членов альянса одобрили в среду, 24 мая, передает DW.

Согласно информации издания, НАТО согласилось расширить миссию разведывательных самолетов AWACS, которые в настоящее время патрулируют с базы в Турции воздушное пространство над Сирией и Ираком.

Теперь AWACS будут также направлять самолеты коалиции по борьбе с ИГИЛ во всех случаях, за исключением тех, когда запланированы бомбардировки.

Сообщается, что согласованный в Брюсселе план действий пока исключает участие стран НАТО в прямых боевых столкновениях с джихадистами.

По словам одного из дипломатов, этот план будет официально утвержден главами государств и правительств стран НАТО в Брюсселе 25 мая.

Издание отмечает, что в этом саммите впервые примет участие президент США Дональд Трамп, который добивается от альянса более активной борьбы с международным терроризмом.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал страны-участницы альянса усилить борьбу с терроризмом после взрыва в Манчестере.