Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп предложит во вторник план бюджета, в котором заложено сокращение правительственных расходов на 3,6 трлн долларов в течение следующего десятилетия. Об этом сообщает Reuters.

"Трамп хочет, чтобы законодатели в течение следующего десятилетия сократили правительственные расходы на 3,6 трлн долларов, нацеливаясь в своем первом бюджетном плане на урезание бюджетов программы здравоохранения и продовольственной помощи для бедных, в то же время увеличивая военную мощь", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, предложение в его нынешнем виде вряд ли будет одобрено законодателями, поскольку они разрабатывают свои собственные планы налогообложения и расходов, но этот документ четко определяет приоритеты бюджета Трампа и устанавливает "маркеры" для Конгресса.

Так, в его плане на 2018 финансовый год, который начинается в октябре, есть новые расходы. Пентагон получил бы дополнительные 1,6 млрд долларов, чтобы начать строительство стены вдоль границы с Мексикой, что было главным обещанием президентской кампании Трампа.

Предложение главы Штатов предусматривает продажу половины чрезвычайных запасов нефти США, созданной в 1975 году после того, как эмбарго на поставки нефти в арабских странах вызвало опасения по поводу скачков цен.

Наибольшая экономия будет получена от сокращений программы медицинского обслуживания Medicaid для бедных, внесенных в рамках республиканского законопроекта о здравоохранении, принятого Палатой представителей. Глава США хочет, чтобы законодатели урезали более 800 миллиардов долларов у Medicaid и более 192 миллиардов долларов у продовольственных талонов.

Кроме того, план Трампа основывается на прогнозах экономического роста в размере 3% в год к концу его первого срока - значительно выше предположений Бюджетного управления Конгресса, которые составляют 1,9% роста.

Напомним, ранее сообщалось, что согласно бюджетному предложению администрации президента США Дональда Трампа, некоторые из иностранных военных грантов США превратятся в займы.