В Министерстве внутренних дел Украины создали управление мониторинга соблюдения прав человека. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД.

"В структуре Министерства внутренних дел было создано управление мониторинга соблюдения прав человека. Задачей этого подразделения является мониторинг, изучение и анализ проблемных вопросов, связанных с нарушением прав человека в деятельности МВД и центральных органов исполнительной власти, деятельность которых направляется и координируется Кабинетом министров Украины через министра внутренних дел Украины, в соответствии с международными стандартами в области правоохранительной деятельности", - говорится в сообщении.

По словам заместителя главы МВД Татьяны Ковальчук, создание такого подразделения является чрезвычайно актуальным, поскольку соблюдение прав человека является приоритетом развития современного демократического общества.

Кроме того, отмечается, что представители Консультативной миссии ЕС в Украине предложили экспертную поддержку на этапе определения приоритетных направлений деятельности подразделения, разработки квалификационных требований к кандидатам на должности в подразделение и механизмов налаживания коммуникации внутри ведомства и вне его.

Напомним, ранее сообщалось, что фракция "Блок Петра Порошенко" (БПП) и "Народный фронт" согласовали, что уполномоченным парламента по правам человека будет представительница "Народного фронта", председатель комитета по вопросам социальной политики Людмила Денисова.