Соединенные Штаты Америки и Саудовская Аравия договорились об оборонных контрактах на 110 млрд долларов. Подписание документов состоится в рамках визита президента США Дональда Трампа в Эр-Рияд, сообщает Reuters.

Как заявил представитель Белого дома, Трамп и госсекретарь США Рекс Тиллерсон примут участие в подписании меморандума о намерениях относительно пакета военных контрактов "для укрепления безопасности королевства и региона Персидского залива перед лицом иранских угроз".

"Этот пакет очень четко демонстрирует приверженность Соединенных Штатов нашему партнерству с Саудовской Аравией и нашим партнерам по Персидскому заливу, а также расширяет возможности для американских компаний в этом регионе и поддерживает создание десятков тысяч новых рабочих мест в военно-промышленном комплексе США", - говорится в заявлении представителя Белого дома.

Трамп 20 мая прибыл в Саудовскую Аравию с двухдневным визитом. Это его первая официальная зарубежная поездка в качестве президента США. Поездка американского президента в Саудовскую Аравию направлена на создание "более прочных партнерских отношений для борьбы с терроризмом в регионе", а также "преодоления противоречий, охвативших администрацию Трампа".

Ожидается, что контракты будут включать поставку Эр-Рияду танков, боевых кораблей, систем противоракетной обороны и радиолокационных, коммуникационных технологий, а также систем кибербезопасности.

Напомним, ранее сообщалось, что США близки к завершению ряда сделок по продаже Саудовской Аравии вооружений более чем на 100 миллиардов долларов.