Премьер-министр Украины Владимир Гройсман направил письма в Генеральную прокуратуру Украины и Национального антикоррупционного бюро с призывом провести расследование и не допустить искусственного банкротства Публичного акционерного общества "Одесский припортовый завод", которое является одним из крупнейших предприятий химической отрасли страны. Об этом сообщает "Урядовий портал".

"С целью защиты интересов государства и недопущения доведения до банкротства одного из крупнейших отечественных предприятий, прошу Вас рассмотреть возможность вступления Генеральной прокуратуры Украины в это дело", - говорится в письме Владимира Гройсмана генеральному прокурору Украины Юрию Луценко.

Обращаясь к руководителю НАБУ Артему Сытнику, премьер призвал провести специальное расследование деятельности должностных лиц с целью выявления фактов нарушения интересов государства.

"Учитывая стратегическое значение предприятия для экономики и безопасности государства, прошу Вас рассмотреть возможность проведения расследования деятельности должностных лиц с целью выявления фактов нарушения интересов государства и предотвращения доведения до банкротства одного из крупнейших государственных предприятий", - говорится в обращении главы правительства к НАБУ.

В своих обращениях Гройсман также напомнил, что решением Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма от 25 июля 2016 года признан долг ОПЗ перед группой компаний "Ostchem" в общем размере 251 235 154,59 долларов, учитывая штрафные санкции. Южный городской суд Одесской области удовлетворил ходатайство представителей "Ostchem" о взыскании долга, и все попытки обжаловать это решение не дали результата.

Напомним, Высший спецсуд отменил взыскание с ОПЗ долга в пользу компании Фирташа.