Украина намерена развивать сотрудничество с Израилем в аграрной сфере, а также привлекать израильские технологии в развитие собственного агропроизводства. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с сопредседателем украинском-израильской межправительственной комиссии по вопросам торгового и экономического сотрудничества Зеевом Элькиным, передает "Урядовый портал".

Отмечается, что данная встреча состоялась в рамках официального визита главы украинского правительства в Израиль.

Гройсман призвал Израиль рассмотреть возможности либерализации доступа украинской агропродукции на израильской рынок, а также восстановление экспорта украинских столовых яиц в страну.

Отдельно глава КМУ отметил готовность Киева всесторонне содействовать обеспечению продовольственной безопасности Израиля на долгосрочной основе и создавать условия для привлечения израильских инвестиций в сельское хозяйство Украины.

"Мы заинтересованы в израильских технологиях производства в сельском хозяйстве по многим направлениям. Нашим приоритетом является уход от сырьевого типа экономики, и мы всячески готовы содействовать бизнесу", - сказал Гройсман.

Он добавил, что Израиль является одним из основных торговых партнеров Украины в регионе и положительно оценил объемы товарооборота стран. 

Напомним, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил на встрече с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом о желании Израиля ускорить переговоры по созданию Зоны свободной торговли.