В делах экс-президента Виктора Януковича важно принять все меры, обеспечивающие права участников судебного процесса, чтобы получить легитимный приговор. Об этом заявил начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк в эфире "112 Украина".

Горбатюк также отметил несоответствия в законодательстве касательно дела о о госизмене, заседание по которому должно состояться 18 мая. Он заявил, что, по его мнению, рассмотрение дела о незаконной передаче Януковичу угодья в Сухолучье затягивается.

Так, 15 июня 2016 года департамент спецрасследований ГПУ направил в суд обвинительный акт в отношении 18 человек.

"Мы это производство не завершали, и мне сложно сказать об обстоятельствах рассмотрения и перспективах этого производства. Я отмечал несоответствия действующего законодательства о заочном судопроизводстве требованиям международных конвенций и практике Европейского суда", - отметил он.

"По длительности рассмотрения, по моему мнению, процесс затягивается, потому что обвинительный акт находится в суде с лета прошлого года, и если бы вовремя рассматривался, то уже можно было бы получить решение по делу", - заявил прокурор.

Напомним, Печерский районный суд Киева разрешил провести следственные действия в помещении Главного управления Государственной фискальной службы в Николаевской области по делу относительно незаконного обогащения экс-президента Украины Виктора Януковича и других экс-чиновников.