Встреча президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным - это четкий сигнал о том, что США никогда не будут решать вопрос Украины без ее участия. Об этом сегодня во время брифинга заявила первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Очевидно, что это очень четкий сигнал Украине и миру со стороны нашего стратегического партнера США, что никогда украинский вопрос не будет решаться за украинской спиной и без участия Украины, что Америка предана позиции, что урегулирование на Донбассе полностью зависит от выполнения Минских соглашений", - заявила Геращенко.

По ее словам, такой сигнал должен быть особо не приятен Российской Федерации, которая в нормандском формате и на всех международных площадках делает вид, что не имеет отношения к конфликту на Донбассе.

Геращенко отметила, что встреча стала возможна благодаря активному диалогу на уровне администраций украинского и американского президентов и дипломатических ведомств.

Напомним, правительство США намерено предусмотреть выделение финансовой помощи Украине в государственном бюджете на 2018 год.