Министр социальной политики Украины Андрей Рева рассказал подробности пенсионной реформы в части покупки стажа. Об этом он рассказал в интервью РБК-Украина.

"Это не моя идея, это - норма законодательства, просто она широко не применяется. Если требования к стажу усилятся, то потребность в покупке стажа возникнет. Человек, который работал заграницей, имеет деньги и готов компенсировать, то почему ему не дать такую возможность?", - заявил он.

Также Рева добавил, что в случае нехватки нескольких лет стажа его можно купить. Кроме того, он пояснил, что, если после достижения пенсионного возраста человек продолжает работать, размер пенсии увеличивается.

Так, допускается два варианта: человек может работать дальше и получать пенсию или работать дальше и отказаться от пенсии.

Если человек выбирает второй вариант, за каждый год работы после достижения пенсионного возраста, ему добавят 6% к пенсии. Таким образом, за пять лет человек может увеличить размер пенсии на 30%, после 6 лет работы пенсия ежегодно будет увеличиваться на 9%.

"Более широкий диапазон пенсионного возраста" - это значит, что человек сам определяет время, когда ему уйти на пенсию", - пояснил Рева.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина тратит на Пенсионный фонд больше, чем на оборону.