Москва направила в Сирию десятки артиллерийских гаубиц для использования режимом Асада в будущей наземной кампании против повстанческих сил за день до прибытия министра иностранных дел РФ в Вашингтон. Об этом сообщает Fox News, со ссылкой на источники среди официальных лиц США.

"Дополнительное оружие прислали через несколько дней после того, как в Сирии началось новое прекращение огня", - говорится в сообщении.

Согласно информации источников издания, в течение последних нескольких дней через южный портовый город Тартус прибыло около 21 артиллерийского орудия М-30.

"Такого не делают те, которые хотят уменьшить "громкость", - подчеркнул один из чиновников.

Так, в декабре президент России Владимир Путин объявил о планах Москвы по сокращению своего военного присутствия в Сирии, но десятки российских самолетов и боевых вертолетов остаются на авиабазе вдоль сирийского побережья. А два месяца спустя Россия направила в Сирию самую крупную партию ракет на сегодняшний день - 50 баллистических ракет ближнего действия SS-21 с дальностью около 100 миль.

Отметим, 122-мм гаубица М-30 - советская гаубица периода Второй мировой войны. Это орудие серийно выпускалось с 1939 по 1955 год, состояло или до сих пор состоит на вооружении армий многих стран мира, использовалось практически во всех значимых войнах и вооруженных конфликтах середины и конца XX века.

Напомним, ранее сообщалось, что государственный секретарь США Рекс Тиллерсон встретится в Вашингтоне 10 мая 2017 года с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Они обсудят ситуацию в Украине и Сирии, а также вопросы двусторонних отношений.