Турция надеется на отказ США от поддержки курдов в Сирии. Об этом заявил вице-премьер-министр Турции Нуреттин Чаникли, сообщает Reuters.

"Мы не можем согласиться с присутствием террористических организаций, которые угрожают будущему Турецкого государства. Мы надеемся, что администрация США отменит свое решение. Такая политика не будет полезной", - сказал Чаникли.

Как отмечается, комментарий Чаникли является одним из первых официальных ответов после заявления США о том, что президент Дональд Трамп одобрил поставки оружия курдам, чтобы освободить сирийский город Ракка от "Исламского государства".

Также сообщается, что президент Турции Реджеп Эрдоган встретится с Трампом в Вашингтоне на следующей неделе. Эрдоган неоднократно осуждал США за поддержку курдов, заявляя, что союзники по НАТО должны поддерживать его в полной мере в борьбе с терроризмом.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп подписал план вооружения сирийских курдов, которых США считают важными союзниками в борьбе против "Исламского государства" в Ираке и Сирии. Союзник США по НАТО Турция считает курдов террористами.