Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп подписал план вооружения сирийских курдов, которых США считают важными союзниками в борьбе против "Исламского государства" в Ираке и Сирии. Об этом сообщает The Hill.

"Вчера президент разрешил Министерству обороны оснастить курдские элементы Сирийских демократических сил, если это необходимо, чтобы обеспечить явную победу над ИГИЛ в Ракке, Сирия", - заявила представитель Пентагона Дана Уайт.

По ее словам, курды  с поддержкой США и коалиционных сил, являются единственной силой на местах, которая может "успешно захватить Ракку в ближайшем будущем".

Согласно информации издания, такое решение вызовет негативную реакцию Турции, которая считает курдов террористами. Будут ли курды вести штурм Ракии и вооружать ли их - было спорными моментами между США и Турцией, союзником НАТО.

Министр обороны Джеймс Маттис встретился в Дании во вторник с представителями более чем дюжины стран, борющихся с ИГИЛ, включая Турцию. После встречи он сообщил журналистам, что США и Турция работают над разногласиями по курдам.

Напомним, ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп продлил санкции в отношении правительства Сирии еще на один год.