Собственные доходы местных бюджетов 366 объединенных территориальных общин (ОТО) в течение января-апреля 2017 года выросли вдвое. В частности, доходы общин увеличились на 1,3 млрд гривен и составили 2,6 млрд гривен, заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

"Новые 207 ОТО, в которых первые выборы состоялись в 2016 году, только в этом году получили 60% поступлений от налога на доходы физических лиц в свои местные бюджеты. И уже за четыре месяца собственные ресурсы этих общин по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли в 3 раза. А темпы роста доходов 159 ОТО, которые уже в 2016 году получали зачисления 60% НДФЛ в свои бюджеты, составили +45%. Этот показатель даже больше среднего по Украине - имеем темпы роста доходов местных бюджетов Украины на уровне 35%", - отметил вице-премьер.

По его словам, это означает, что в общинах есть ресурс на реализацию инфраструктурных проектов, ремонт дорог, восстановление социальных объектов и решение наболевших проблем.

Зубко также сообщил, что с учетом межбюджетных трансфертов из государственного бюджета доходы общего фонда бюджетов 366 ОТО за 4 месяца 2017 года составляют 5,5 млрд гривен.

Напомним, ранее в Комитете избирателей Украины заявили, что на последних выборах в объединенных территориальных общинах 30 апреля 2017 года ключевой оставалась проблема подкупа избирателей.