Американские сенаторы призывают президента США встретиться с президентом Украины Петром Порошенко до встречи с главой РФ Владимиром Путиным на саммите G20 в июле. Об этом говорится в письме Трампу от сенаторов, опубликованном на на сайте сенатора Роба Портмана.

В частности, в обращении они поощряют американского лидера активнее взаимодействовать с давними союзниками Соединенных Штатов и увеличить поддержку институтам и европейским правительствам, которые помогают сохранять существующий международный порядок.

"Мы призываем вас встретиться с лидерами Украины, включительно с президентом Петром Порошенко, перед любой официальной встречей с руководителями России, включительно с президентом России Владимиром Путиным", - говорится в письме сенаторов.

По их мнению, встреча с демократически избранными представителями Украины "будет сильным сигналом, что Соединенные Штаты продолжают предоставлять приоритет давним союзникам и будут продолжать поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины перед лицом продолжающейся агрессии".

Указано, что под этим письмом подписались сенаторы Джон Маккейн, Боб Менендез, Роб Портман, Боб Кейси, Джеймс Инхоф и Джин Шахин.

Напомним, ранее сообщалось, что новоизбранный президент Франции Эммануэль Макрон и президент США Дональд Трамп встретятся 25 мая во время саммита лидеров НАТО, который пройдет в Брюсселе.