В Южной Корее во вторник, 9 мая, начались досрочные президентские выборы. Об этом сообщает DW.

Согласно социологическим опросам, фаворит избирательной гонки - бывший глава ранее оппозиционной, а теперь правящей демократической партии "Тобуро" Мун Чжэ Ин.

Предвыборная программа 64-летнего кандидата в президенты Южной Кореи включает в себя более мягкий политический курс в отношениях с КНДР, реформы крупных южнокорейских компаний, таких, как Samsung, и больше самостоятельности в отношениях с США. При этом наибольшей популярностью леволиберальный политик и бывший адвокат-правозащитник пользуется у молодых избирателей.

Второй кандидат - бизнесмен Ан Чхоль Су - представляет правый лагерь Хон Чжун Пхе и занимает центристские позиции. По словам социологов, оба кандидата сильно отстают от лидера, который может набрать до 40% голосов.

Всего к выборам допущены 13 кандидатов, свои голоса призваны отдать около 42,5 миллионов избирателей. После того, как в 20.00 по южнокорейскому времени (14.00 мск) закроются избирательные участки, будут обнародованы первые результаты экзитполов. Ожидается, что явка на выборах превысит 90%.

Досрочные выборы в Южной Корее были назначены после того, как экс-главе государства Пак Кын Хе объявили импичмент и арестовали из-за обвинений в коррупции.

Напомним, Южная Корея пообещала решительный ответ на провокации со стороны КНДР.