Порошенко ожидает на продление Евросоюзом и странами Большой семерки санкций против России в июне. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в понедельник, 8 мая, во время акции "Первая минута мира" в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне, передает корреспондент РБК-Украина.

"Надеюсь, что уже в июне будет принято единогласное решение, как в рамках ЕС, так и Большой семеркой, о дальнейшем продлении санкций против страны-агрессора", - сказал он.

Президент Украины также выразил уверенность в том, что не может быть безопасного будущего для Европы без эффективных мер глобального влияния на Москву.

Как сообщалось ранее, Порошенко заявил, что Украина поддерживает активизацию Нормандского формата для решения ситуации на Донбассе.

По его словам, прогресс в осуществлении политической составляющей Минска невозможен без обеспечения ключевых условий безопасности.

Порошенко также подчеркнул, что как фитиль войны на Донбассе, так и кнопка мира находятся в Москве, а парады в Донецке и Луганске будут еще одним наглядным доказательством российского военного присутствия.

Напомним, международные санкции приводят к сокращению финансирования ЛДНР Россией.