Центрист Эмманюэль Макрон лидирует по результатам второго тура выборов президента в заморских департаментах Франции. Об этом со ссылкой на источники сообщает бельгийская газета Le Sour.

По данным издания, результат "не удивляет", так как заморские департаменты традиционно голосуют "больше за левых" и представляют собой лишь небольшую часть избирателей, участвующих в голосовании во втором туре президентских выборов.

В частности, указано, что в сообществе Сен-Пьер и Микелон Макрон набрал 63,3%, Ле Пен - 36,7%, в Сен-Бартелеми Макрон получил 58,4%, Ле Пен - 41,6%. В Сен-Мартене за Макрона проголосовали 67,6% избирателей, за Ле Пен - 32,4%, в Гваделупе, Мартинике и в Гвиане Макрон также получил большинство голосов - 77,5%, 77,1% и 65%, Ле Пен набрала 22,5%, 22,9% и 35% голосов соответственно.

Кроме того, наиболее четкая тенденция в пользу Макрона прослеживается в Северной Америке. По данным издания, в Нью-Йорке за Макрона проголосовали 94,7%, за Ле Пен - 5,3%, в Чикаго свой голос отдали Макрону 92% избирателей, Ле Пен - 8%, в Канаде Макрон набрал 90%, Ле Пен получила 10%.

Напомним, в ряде заморских департаментов Франции голосование второго тура выборов президента страны началось 6 мая. Ранний старт выборов объясняется разницей часовых поясов.