Министерство юстиции России отказалось вручить бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву повестку в суд по событиям 1991 года в Литве. Об этом сообщает пресс-служба Вильнюсского окружного суда, который получил уведомление от российского Минюста.

Согласно сообщению, Москва объяснила отказ положением договора о правовой помощи между Россией и Литвой. В нем говорится, что правовая помощь не предоставляется в случае, если это может нанести ущерб стране или противоречит основным законодательным принципам государства.

В октябре 2016 года Вильнюсский окружной суд постановил допросить Горбачева в качестве свидетеля в деле о событиях 13 января 1991 года в столице Литвы. По мнению литовских властей, тогда в результате действий советских военных у Дома печати, телебашни и здания Литовского радио и ТВ погибли 14 человек.

В ноябре 2016 года Вильнюсский окружной суд попросил Минюст России о правовой помощи.

Напомним, по словам судьи Вильнюсского окружного суда Айнор Корнелия Мацявичене, Горбачеву была вручена повестка. Она была отправлена обычной почтой на адрес фонда Горбачева, и суд получил уведомление о ее вручении с подписью адресата.

В январе Горбачев заявил, что не намерен участвовать в судебном процессе по событиям 1991 года в Литве.