Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обещает соблюдение всех гарантированных законодательством прав подсудимого на судебном процессе государства против бывшего президента Виктора Януковича. Об этом говорится в его видеообращении по началу суда "Украина против Януковича".

В частности, Луценко напомнил, что 4 мая начнется "беспрецедентный для Украины" судебный процесс - Генеральная прокуратура от имени государства Украина будет обвинять бывшего президента в государственной измене.

"Этот процесс не только о гражданине Януковиче, этот процесс также о его кремлевских хозяевах, которые использовали, как фиговый листок, подписанный Януковичем документ для того, чтобы оккупировать украинский Крым, залить кровью украинский Донбасс, попытаться поставить на колени нашу страну. Этот суд будет в корне отличаться от политических судилищ времен Януковича, через которые и я вынужден был пройти в свое время. Я уверен, что на этом процессе будут соблюдены все права подсудимого, гарантированные украинским законодательством", - говорится в обращении.

Луценко надеется, что будущее решение суда очень важно не только с точки зрения высшей справедливости, но и "как знак предупреждения всем тем, кто в будущем осмелится стать на путь государственной измены".

"Украинские прокуроры на этом процессе будут представлять не только государство Украина, они будут выступать от имени тысяч убитых, десятков тысяч раненых, миллионов беженцев из украинского Крыма и Донбасса. Это не будет процес мести, потому что мы нуждаемся в справедливости, и пусть торжествует закон", - резюмировал генпрокурор.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура Украины завершила процесс перевода 1,5 млрд долларов экс-президента Януковича на счета Госказначейства.