Власти Венесуэлы планируют запустить процедуру выхода из Организации американских государств (ОАГ) 27 апреля. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на главу МИД страны Делси Родригес.

По ее словам, процедура выхода из ОАГ займет два года.

Также власти страны объяснили, что данный шаг стал ответом на "поддерживаемую Вашингтоном кампанию против правящей Социалистической партии Венесуэлы". Местные власти убеждены, что эта кампания "хотела растоптать суверенитет страны".

Ранее Делси Родригес ранее заявила о том, что Венесуэла примет такое решение в случае, если страны-члены ОАГ без согласования с Каракасом проведут ?заседание, посвященное политическому кризису в Венесуэле.

Как сообщалось до этого, число погибших в ходе протестов в Венесуэле против правительства президента Николаса Мадуро выросло до 26.

По данным прокуратуры, во вторник, 25 апреля, от огнестрельных ранений погибли еще два участника антиправительственных протестов. В частности, в западном штате Лара на улице был застрелен 23-летний участник протестов Орландо Медина. В Мериде от огнестрельных ранений, полученных 24 апреля, скончался 52-летний Луис Маркес.

Напомним, лидер Венесуэлы не поддержал досрочные выборы президента, несмотря на массовые протесты.