Европарламент официально начал процедуру снятия депутатской неприкосновенности с кандидата в президенты Франции от партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен. Об этом сообщает Le Figaro.

"Французские следователи направили запрос с просьбой лишить Марин Ле Пен парламентского иммунитета. А также лишить неприкосновенности еще одного представителя "Национального Фронта" в Европейском парламенте - Мари-Кристин Бутонне", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, процедура по снятию неприкосновенности может продолжаться в течение нескольких месяцев. Для этого потребуется рассмотрения в комитете и на пленарном заседании.

Так, Ле Пен и Бутонне подозревают в том, что они выплачивали деньги лицам, оформленным в качестве их парламентских помощников, но на самом деле работавшим исключительно на партию "Национальный фронт". Депутатам были предъявлены обвинения в злоупотреблении доверием.

Напомним, ранее сообщалось, что следователи требуют лишить Ле Пен иммунитета, поскольку она отказалась явиться для дачи показаний, ссылаясь на свою депутатскую неприкосновенность.