Лидер французской ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен приняла решение временно отложить управление партией, чтобы полностью сосредоточиться на президентской кампании. Об этом она заявила в эфире телеканала France 2.

"Для начала, хочу четко заявить: мы приближаемся к решающему моменту. Я всегда считала, что президент должен быть не только президентом республики, но и всех французов, и должен их объединять. Это глубокое убеждение, и нужно переходить от слов к делу. Вот почему мне кажется необходимым взять так называемый отпуск с поста руководителя "Национального фронта", - сказала она.

Напомним, бывший министр экономики Франции, лидер партии "Вперед!" Эммануэль Макрон на выборах во Франции получил 24,01% голосов, а лидер праворадикальной партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен - 21,30%.

Отметим, явка избирателей составила 77,77% - в то время как в 2012 году она была выше - 80,42%. Вечером 23 апреля произошли столкновения демонстрантов с полицией, которая на площади Бастилии, где собрались несколько сотен участников акции, заблокировала проходы к прилегающих улиц.