Американские страховые компании подали иск на сумму 4,2 млрд долларов против двух банков Саудовской Аравии, саудовских компаний и нескольких благотворительных организаций в связи с терактами 11 сентября. Об этом сообщает Reuters.

Как сообщается, истцы, которых насчитывается более 20, считают, что банки и компании Саудовской Аравии связаны с семьей бывшего лидера террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена.

В иске, американские компании обвиняют ответчиков в пособничестве терактам, которое выразилось в действиях "в поддержку "Аль-Каиды".

Согласно документу, американские компании требуют компенсировать все издержки, которые были выплачены пострадавшим в результате терактов.

Ранее, в марте этого года около 800 человек, в числе которых пострадавшие при теракте 11 сентября 2001 года и их родственники, подали коллективный иск против Саудовской Аравии. По мнению авторов иска, власти королевства причастны к поддержке террористов, совершивших атаку на башни-близнецы в Нью-Йорке.

Напомним, в конце октября 2016 года вдова военного, погибшего в результате терактов 11 сентября, подала в суд иск против Саудовской Аравии.