Североатлантический Альянс проводит мощнейшее усиление коллективной обороны со времен холодной войны, вызванное незаконной аннексией Крыма Россией и поддержкой конфликта на востоке Украины. Об этом в Вашингтоне заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает "Голос Америки".

"Мы должны обеспечить, чтобы ни один из союзников НАТО не испытал того, что переживает Украина из-за России начиная с 2014 года", - сказал генсек НАТО.

Столтенберг подчеркнул необходимость соблюдение Россией режима прекращения огня и выполнения Минских договоренностей.

Он отметил, что мир нуждается в единстве союзников ввиду нарушения мирового порядка действиями России, а также из-за войны в Сирии, которая разворачивается непосредственно у границ Турции - одного из крупнейших союзников НАТО.

"В то время, когда мир становится более опасным и непредсказуемым, важно иметь друзей и союзников. И именно в НАТО Америка имеет самых лучших друзей и союзников", - подчеркнул Столтенберг.

Столтенберг приехал в Вашингтон, чтобы заручиться поддержкой новой администрации США по стратегическим вопросам.

"Мы не хотим новой холодной войны, новой гонки вооружений... на самом деле мы убеждены, что предпосылкой политического диалога с Россией есть наша мощь и единство", - сказал генсек НАТО во время пресс-конференции в Белом Доме.

Во время встречи с президентом Трампом, Столтенберг засвидетельствовал единство позиции НАТО в отношении Сирии и поддержал операции США в стране.

Напомним, НАТО констатирует усиление агрессивности России. При этом альянс не видит прямой угрозы от РФ.