Комитет парламента по вопросам предотвращения и противодействия коррупции признал не соответствующим требованиям антикоррупционного законодательства законопроект №4297 о создании Межобластного территориального объединения Донбасс (МТО Донбасс) в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины. Об этом сообщает информационное управление аппарата Верховной Рады.

"Комитет признал не соответствующим требованиям антикоррупционного законодательства, такие законопроекты: Об особенностях управления отдельными территориями Донецкой и Луганской областей (реестр. № 4297)", - отмечается в сообщении.

Так, законопроектом предлагается создать на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей, на которых временно не осуществляются или осуществляются не в полном объеме полномочия органов государственной власти Украины, Межобластное территориальное объединение Донбасс (МТО Донбасс).

Предполагается, что МТО как неотъемлемая составляющая территории Украины будет иметь статус межобластного объединения с самостоятельной системой госуправления на принципах децентрализации и широких полномочий органов местного самоуправления. МТО образуется временно и не является самостоятельным субъектом системы административно-территориального устройства Украины.

Кроме того, комитет признал около 90 законопроектов отвечающими требованиям антикоррупционного законодательства.

Напомним, соответствующий законопроект был зарегистрирован в парламенте в марте 2016 года.