Госсекретарь Соединенных Штатов Америки Рекс Тиллерсон отклонил идею министра иностранных дел России Сергея Лаврова о расследовании химической атаки в Сирии экспертами из западных стран, России и стран Ближнего Востока. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Лаврова, Тиллерсон выступает за организацию независимого расследования на основе тех структур, которые были созданы в ООН и в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

"Мы предложили дополнить эти структуры также экспертами, профессионалами в этой сфере, которые были бы приглашены и из западных стран, и из России, и из стран региона… Мы даже высказались за то, чтобы Россия совместно с США такую инициативу выдвинули. Но он оказался не готов ", - сказал Лавров

Отмечают, что предложение России было сегодня внесено в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).

"Внесено наше предложение о формировании такой делегации с привлечением дополнительных инспекторов", - сообщил Лавров на пресс-конференции в Москве.

Он также рассказал, что ему "в целом понравилось", как прошли переговоры с Тиллерсоном, встреча была "небесполезной". Он добавил, что "в практическом плане" обе стороны договорились "установить диалог по целому ряду важных вопросов, в том числе по инвентаризации тех проблем, которые были созданы предыдущей администрацией".

Напомним, Тиллерсон и Лавров обсудили политическую судьбу сирийского президента.