Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп одобрил 12 апреля стратегию по противодействию ядерной программе Северной Кореи. Об этом сообщает Reuters.

По данным собеседника издания, в Белом доме разработан обширный список мер, которые США могут применять против Пхеньяна в зависимости от его действий.

Агентству сообщили, что силовые меры по сдерживанию КНДР не являются приоритетными, и в настоящее время администрация Трампа рассматривает прежде всего экономические и дипломатические меры воздействия на Северную Корею. 

"Там есть множество вещей, которые возможны, вплоть до того, что по сути является торговым карантином Северной Кореи", - сказал американский чиновник Reuters в среду, выступая на условиях анонимности.

Среди возможных методов эмбарго на поставку нефти Северной Корее; глобальный запрет на перелеты авиакомпании КНДР Air Koryo; ограничение экспорта морепродуктов из Кореи.

По линии ООН могут быть введены ограничительные меры на работу граждан Северной Корее по контракту за рубежом, а также расширены ограничения на экспорт угля вплоть до полной остановки всех поставок.

США также рассчитывают на помощь Китая в реализации стратегии по Корее. По словам собеседника агентства, телефонный разговор между Трампом и китайским президентом Си Цзиньпином в среду был направлен на усиление давления США на Пекин, чтобы повлиять на ядерные и баллистические программы Пхеньяна.

Также отмечают, что в крайнем случае против Северной Кореи могут быть применены упреждающие военные удары. 

Напомним, Трамп призвал Китай помочь США решить "северокорейскую проблему". Если Китай не решит "северокорейскую проблему", это сделают США.