Литва в течение 2015-2016 годов предоставила Украине 150 тонн военного снаряжения, включая пулеметы. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал министр обороны Литвы Раймундас Кароблис, прибывший в Украину для участия в Киевском форуме безопасности.

В частности, он подтвердил поставки стрелкового оружия из Литвы в Украину.

"Да, Литва приняла решение поставить оружие, которое мы не используем, советского типа, но которое используется в Украине. Это 150 тонн снаряжения, а также пулеметы, которые нам также не нужны", - отметил Кароблис.

Министр подчеркнул, что это был достаточно символический жест, который, в том числе, продемонстрировал солидарность Литвы с Украиной.

"Поставки были в 2015-2016 годах. Это было суверенное решение литовского правительства. Было также полное понимание наших действий со стороны наших партнеров по НАТО. С другой стороны, надеемся, что такие же решения будут приняты и другими членами НАТО", - заявил Раймундас Кароблис.

Напомним, 10-й Киевский форум безопасности состоялся 6 апреля. На нем, помимо министра обороны Литвы, присутствовали президенты стран Балтии, президент Украины и прочие высокие гости.