Сенатор от Аризоны Джон Маккейн возложил на администрацию президента США Дональда Трампа частичную вину за применение сирийским президентом Башаром Асадом химического оружия в провинции Идлиб. Об этом сообщает CBS.

Он не исключил, что президент Сирии Башар Асад мог воодушевиться после заявления сделанного в конце марта госсекретарем Рексом Тиллерсоном о том, что Асада выбрал сирийский народ и его устранение от власти не является топ-приоритетом.   

"Я думаю, возможно, отчасти есть вина", - сказал сенатор.

Маккейн, также отметил, что Асад поляризирует сирийское общество, что способствует росту влияния ИГИЛ и Аль-Каиды. По его словам, "они взаимосвязаны". Маккейн выразил мнение, что США должны учитывать это в решении сирийской проблемы.  

Кроме того, он подчеркнул, что теперь важно развить стратегию и реализовать ее на практике, для того, чтобы прекратить войну и способствовать установлению мира в регионе.

Напомним, ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп обсуждает возможность усиления санкций против России и Ирана из-за их поддержки главы Сирии Башара Асада, которого обвиняют в применении химического оружия против мирного населения.