Латвия стала четвертым государством Евросоюза, которое в официальном документе осудило агрессию Российской Федерации против Украины на Донбассе. Об этом на своей странице в Тwitter сообщил пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко.

"Латвия стала четвертым государством ЕС, которое в официальном документе осудило российскую агрессию против Украины на Донбассе", - говорится в сообщении.

Латвия стала четвертой государством ЕС, которая в официальном документе осудила российскую агрессию против Украины на Донбассе.https://t.co/T4V7UjPfX7

— Svyatoslav Tsegolko (@STsegolko) April 4, 2017

Порошенко и президент Латвии Раймондс Вейонис выступили с совместным заявлением по случаю 25-й годовщины установления дипломатических отношений между Украиной и Латвией.

"Наши усилия направлены не только на углубление взаимовыгодного двустороннего сотрудничества во многих сферах совместных интересов, но и на укрепление европейской безопасности и преодоление современных международных вызовов", - говорится в заявлении.

Кроме того, отмечается, что Украина и Латвия решительно осуждают агрессию России против Украины, следствием которой стали незаконная временная оккупация части территории Украины - Автономной Республики Крым и города Севастополь.

"Украина и Латвия призывают международное сообщество к дальнейшей солидарности с Украиной, а также отмечают, что санкции, наложенные на Россию за ее агрессию против Украины, должны быть сохранены до полной имплементации минских договоренностей и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, или даже усилены в случае эскалации агрессивных действий и напряженности со стороны России", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Латвия выступила за продолжение санкций против России.