Украина и Латвия договорились о дальнейшей работе по возврату украденных финансовых активов. Об этом по итогам встречи с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Мы достигли договоренностей по дальнейшей работе в вопросах возвращения в Украину украденных финансовых активов", - заявил Порошенко.

Ми досягли домовленостей щодо подальшої роботи у питаннях повернення в Україну украдених фінансових активів - Президент pic.twitter.com/tRdonS5hvv

— Svyatoslav Tsegolko (@STsegolko) April 4, 2017

 

Он также отметил, что украинская сторона заинтересована в латвийском опыте борьбы с коррупцией, реформирования государственной службы и отдельных секторов экономики.

Україна зацікавлена в латвійському досвіді боротьби з корупцією, реформування державної служби та окремих секторів економіки

— Петро Порошенко (@poroshenko) April 4, 2017

 

Напомним, в начале марта суд Латвии подтвердил решение о конфискации денег бывшего украинского нардепа Юрия Иванющенко. В частности, апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции относительно специальной конфискации 26 млн долларов, принадлежащих Иванющенко. Его адвокаты не смогли доказать законность происхождения данных средств, решение обжалованию не подлежит.