Руководство Национального банка Украины (НБУ) проверят на причастность к растрате средств, выделенных на рефинансирование ряда коммерческих банков, ущерб может исчисляться миллиардами. Об этом сообщил глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник в эфире телеканала "1+1".

"У нас уже несколько месяцев расследуется уголовное производство, в котором фигурирует руководство Национального банка Украины, и оно связано с растратой средств, выделенных ряду коммерческих банков на рефинансирование. Законность растраты этих денег, причастность к незаконной растрате этих средств является предметом расследования этого дела. ... мы проверяем законность расходования средств на рефинансирование и причастность к этому процессу руководства НБУ", - сообщил он.

Сытник также рассказал, что параллельно проводится работа по истребованию материалов из заграницы, поскольку большая часть средств, которые выдавались в качестве рефинансирования, переводились на офшорные счета или счета иностранных банков.

Глава НАБУ уточнил, что возможный ущерб может исчисляться миллиардами.

"Мы говорим о том, что в любом случае такие огромные потоки не могли обойтись без участия руководства Нацбанка, поэтому на причастность к этим действиям будет проверяться практически все руководство", - подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро проверяет ряд должностных лиц Национального банка Украины на причастность к возможным коррупционным действиям.