Министерство финансов Украины с 1 апреля 2017 года официально запустило открытый электронный реестр возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк в своем Facebook.

"50-60% всей коррупции в Государственной фискальной службе было связано именно с непрозрачным возмещением этого налога предпринимателям. Это была "священная корова" ГФС. Тихонько втянули кому-то НДС, а кому-то его не возместили и спокойно работали дальше. Потому что никто не мог этого процесса контролировать, и ни у кого, кроме ограниченного круга "государственников" ГФС, не было доступа к информации. Махинация на махинации и никакой ответственности. Вот так работала система. Теперь такого не будет...", - пообещал он в соцсети.

По словам Данилюка, теперь каждый предприниматель будет в равных условиях и сможет отслеживать онлайн состояние выполнения его заявки на возврат налога, и если не было никаких замечаний, то налог возмещается автоматически максимум через 30 дней после заявки.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Мы запускаем открытый электронный реестр возмещения НДС. Чтобы вы понимали, 50-60% всей коррупции в Государственной фіскаль...

Опубликовано Александром Данилюком / Oleksandr Danyliuk 1 апреля 2017 г.

"Попыток саботировать запуск реестра было много. Минфин и Казначейство были готовы к запуску еще месяц назад, но в ГФС все делалось для того, чтобы это не произошло. После смены руководства ГФС стал понятен масштаб проблемы. Мирослав Продан приложил максимум сил, чтобы догнать потерянное время", - подчеркнул министр.

Он также рассказал, что сейчас происходит наполнение реестра информацией. Как ожидается, с понедельника, 3 апреля 2017 года, реестр уже будет доступен на официальном сайте.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко сообщал, что с 1 апреля 2017 года в Украине в тестовом режиме запускают автоматический реестр возмещения налога на добавленную стоимость.