Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подал электронную декларацию за 2016 год. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Согласно декларации премьера, его заработная плата в 2016 году составила 281 тыс. гривен, а его доход включает также проценты по депозитам, размещенным в украинских банках - в размере 154 тыс. гривен.

"Большинство дохода премьер-министра Украины за 2016 год получено в результате отчуждения принадлежащего ему автомобиля и земельного участка, который сформировался в результате разделения участка, ранее указанного в электронной декларации Владимира Гройсмана за 2015 год. От указанных операций главой правительства получено 11,130 млн грн. Дополнительно от сдачи в аренду принадлежащих Владимиру Гройсману объектов недвижимого имущества, находящихся в его собственности уже много лет, поступило 4,2 млн гривен", - говорится в сообщении.

Также в Кабмине добавили, что из полученных доходов премьер-министр выплатил в 2016 году более 1,5 млн гривен налогов.

"Доходы жены премьер-министра Украины за 2016 составили 1,625 млн гривен, из которых 1,4 гривен - доходы от ведения Еленой Гройсман предпринимательской деятельности. В 2016 году супругами Гройсман не приобретались объекты недвижимого имущества, движимое имущество и нематериальные активы, декларирование которых является обязательным по законодательству Украины", - отметили в КМУ.

Кроме этого, говорится в сообщении, полученные в этом году доходы, а также большую часть задекларированных ранее наличных средств Гройсман и его семья, согласно декларации, разместили на счетах в украинских банков.

Напомним, НАПК заявляет об угрозе срыва е-декларирования в 2017 году.