Депутаты Верховной Рады Украины призвали освободить мирных демонстрантов, задержанных в течение марта 2017 года в Минске и других городах Беларуси. Об этом говорится в соответствующем обращении украинских нардепов к Национальному собранию Республики Беларусь, передает информационное управление аппарата ВР.

"С глубоким беспокойством отмечаем широкомасштабное нарушение основных прав и свобод человека со стороны белорусских властей в отношении участников демонстраций, происходивших в течение марта 2017 года в Минске и других городах страны", - отмечается в обращении.

В документе сказано, что Беларусь, как страна-член ООН, согласно Всеобщей декларации прав человека и Международным пактом о гражданских и политических правах, обязана гарантировать своим гражданам право на свободное и беспрепятственное выражение своих взглядов, в форме мирных собраний. Жесткое противодействие проведению таких демонстраций со стороны белорусских властей неприемлемо и нарушает фундаментальные права и свободы человека.

Парламентарии подчеркивают, что задержание белорусских и иностранных журналистов и активистов, которые приобрели масштабный характер за последние несколько недель в стране, а также санкционированное властями применение силы со стороны правоохранительных органов, ни при каких обстоятельствах не могут быть оправданы.

"Призываем власти Беларуси как можно быстрее освободить всех мирных демонстрантов и журналистов, задержанных во время проведения акций протестов по случаю Дня воли и ранее, а также в дальнейшем воздерживаться от использования силы и обеспечить возможность для проведения общественных демонстраций", - говорится в обращении.

Напомним, Беларусь депортирует двух граждан Украины, ранее задержанных на акциях протеста.