Украина считает уникальным опыт Хорватии по реинтеграции оккупированных территорий и изучает его. Об этом на встрече с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем на Мальте заявил президент Украины Петр Порошенко, передает его пресс-служба.

В частности, Порошенко поблагодарил Пленковича за последовательную политическую поддержку со стороны Хорватии суверенитета и территориальной целостности Украины, гуманитарную помощь и содействие в вопросах европейской интеграции. Порошенко также назвал важным для Украины уникальный опыт Хорватии в мирной реинтеграции временно оккупированных территорий.

"Во время встречи были обсуждены вопросы активизации деятельности Межправительственной украинско-хорватской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, перспективы реализации совместных проектов и двусторонних многосторонних в энергетической сфере", - добавили в пресс-службе.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина и Румыния планируют расширить возможности для транспортировки газа между странами.