Более 30 стран мира, включая мощные ядерные державы мира - США, Россия, Китай, Франция, Великобритания - не приняли участие в переговорах в рамках ООН об отказе от ядерного оружия. Об этом сообщает DW.

Как объяснила постоянная представительница США в ООН Никки Хейли, Соединенные Штаты выступают за безъядерный мир, но, в то же время, "реалистично" оценивают шансы достичь этого, учитывая необходимость защиты своих граждан.

По ее словам, Вашингтон за десятилетие в силу подписанного в 1970-е годы Договора о нераспространении ядерного оружия и так сократил свой ядерный арсенал на 85%.

Хейли также подчеркнула, что страны, которые отказались от участия в переговорах по безъядерного мира, имеют обязательства в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия.

Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о проведении переговоров по полной отказа от ядерного оружия поддержали 123 страны.

Как сообщалось ранее, в администрации президента США Дональда Трампа выступили против договора о полном запрете ядерных вооружений.

"Нынешние угрозы существенно изменилась с того момента, когда в 2012 году при Бараке Обаме мы устанавливали нынешние цели Америки", - заявил старший директор по вопросам нераспространения и оружия массового поражения Совета национальной безопасности при Белом доме Кристофер Форд.

Напомним, глава МАГАТЭ заявил о прогрессе КНДР в создании ядерного оружия.