Франция обеспокоена милитаризацией оккупированного Россией Крыма и ухудшением ситуации в области прав человека. Об этом говорится в заявлении представителя Министерства иностранных дел Франции, сделанном на брифинге 21 марта 2017 года.

"Три года после незаконной аннексии Крыма со стороны Российской Федерации, Франция остается твердо преданной полному восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ", - говорится в заявлении.

Также по мнению МИД Франции, пересмотр границ противоречит международному праву и  "представляет прямую угрозу международной безопасности, вызывает серьезные последствия для международного порядка, который стоит на защите единства и суверенитета всех государств".

Сообщается, что Франция также обеспокоена ситуацией в области прав человека в Крыму.

"Франция обеспокоена милитаризацией полуострова и ухудшением ситуации в области прав человека, от которого страдают, в частности, крымские татары", - сказано в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро в телефонном разговоре со министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым осудил действия самопровозглашенных "Донецкой/Луганской народных республик", в том числе экспроприацию украинских предприятий на Донбассе.