Следственный комитет России расследуют  104 уголовных дела о событиях на Донбассе, 76 из них соединены в одно производство по  делу о применении запрещенных средств и методов ведения войны в Донбассе. Как передает ТАСС, об этом заявил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Он отметил, что уголовные дела возбуждены в том числе в отношении сотрудников Генеральной прокуратуры Украины, депутатов Верховной рады, руководящего состава ВСУ.

"Следственным комитетом в 2015-2017 годах возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении должностных лиц Генпрокуратуры Украины, председателя Службы безопасности Украины В. Наливайченко, депутатов Верховной Рады Украины И. Фарион, А. Геращенко, других руководителей и политических деятелей, а также руководящего состава вооруженных сил этого государства", - сказал Бастрыкин.

По его словам, имеющиеся у органов следствия факты и доказательства преступной деятельности, уже собранные российским следствием, подтверждают наличие в их действиях признаков нескольких преступлений, предусмотренных УК РФ.

"В данном контексте можно говорить о посягательстве на жизнь и здоровье мирных граждан Донбасса, неприкосновенность личности и иные права и свободы граждан России, по различным причинам законно пребывающих на Украине и подвергнутых на ее территории противоправным посягательствам. Эти противоправные действия высоких должностных лиц Украины сопряжены с применением оружия массового поражения и иных запрещенных международным правом средств и методов ведения войны и, таким образом, нарушением целого ряда международных договоров", - добавил Бастрыкин.

Напомним, Следственный комитет Российской Федерации открыл очередное уголовное дело против украинских военных на Донбассе.