Не позднее ноября около 190 дел в отношении бывших украинских чиновников, генералов Российской Федерации, причастных к вооруженной агрессии против Украины и судей и прокуроров, которые убежали за границу, будут переданы в суд. Об этом сегодня в кулуарах Верховной Рады журналистам заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Луценко, на данный момент на стадии досудебного расследования ГПУ находятся около 800 дел по заочному осуждению, среди которых 190 дел экс-чиновников и военных РФ.

"Сегодня депутаты сделали очень важную вещь, они позволили продолжать эту работу. Мы передадим все эти дела не позднее ноября этого года", - заявивив Луценко.

По его словам, дело Януковича, которое поступило в суд 13 марта, будет рассматривать в судебном заочном осуждении, при этом закон о заочном осуждении не оставит ни одной лазейки для обжалования дела в международных судах.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №5610 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного производства)".