Министр иностранный дел Турции Мевлют Чавушоглу пообещал, что решение властей Нидерландов не пустить в страну его самолет не останется без ответа и будет иметь последствия. Об этом передает агентство Reuters.

Указано, что глава турецкого МИД, комментируя этот инцидент, назвал решение голландского правительства скандальным и неприемлемым во всех отношениях.

Напомним, 11 марта власти Нидерландов отозвали разрешение на посадку самолета главы МИД Турции в Роттердаме. Турецкий министр должен был прилететь в этот город на встречу с турецкоязычными жителями накануне референдума о расширении полномочий президента страны Реджепа Эрдогана.

Однако накануне стало известно, что мэрия города отменила мероприятие, объяснив это мерами безопасности. Чавушоглу в ответ на это пригрозил Нидерландам санкциями и заявил, что все равно полетит в Роттердам. После этих заявлений премьер Нидерландов Марк Рютте заявил, что "угроза применения санкций со стороны Турции сделала невозможным поиск разумного решения" и отозвал разрешение на посадку его самолета в Роттердаме.