Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может ввести в действие процедуру выхода страны из ЕС уже в ближайший вторник, 14 марта. Об этом сообщает газета Daily Telegraph.

Поводом для этого станет то обстоятельство, что уже 13 марта законопроект о запуске правительством процедуры выхода Великобритании из сообщества будет одобрен обеими палатами парламента - Палатой общин и Палатой лордов, последняя из которых больше не будет вносить в этот документ новых поправок.

Ожидается, что правительство Мэй отвергнет обе внесенные поправки. Одна из них касается защиты прав граждан ЕС, проживающих в Великобритании, а вторая требует, чтобы правительство заручилось санкцией парламента, прежде чем заключать с ЕС соглашение о выходе страны из состава Евросоюза.

Так, уже 14 марта после того, как законопроект о Brexit будет ратифицирован королевой Елизаветой II и обретет статус закона, правительству Мэй будет дан зеленый свет для запуска процедуры выхода страны из ЕС.

Сообщается, что канцлер Германии Ангелы Меркель дала понять, что если Тереза Мэй введет на следующей неделе в действие статью 50, то 27 остающихся в ЕС стран проведут 6 апреля чрезвычайный саммит.

Напомним, ранее сообщалось, что первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что Шотландия может провести референдум о независимости осенью 2018, за несколько месяцев до того момента, как Великобритания выйдет из Европейского Союза.