Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Валерия Лутковская предоставила омбудсмену Российской Федерации Татьяне Москальковой список из 400 граждан России, отбывающих наказание в местах лишения свободы в Украине. Об этом сообщила Москалькова, передает ТАСС.

"Валерия Лутковская предоставила такой список из 400 граждан России, и мы с ней договорились сегодня в Женеве о том, что в случае необходимости посещения этих граждан, связанного с условием отбывания их наказания, с оказанием медицинской помощи, она окажет мне содействие в возможности приехать в Украину и посетить наших граждан", - сказала Москалькова.

Она рассказала, что власти РФ на протяжении нескольких лет обращались и в Министерство иностранных дел, и в пенитенциарные органы Украины, чтобы получить полную информацию об осужденных гражданах России, однако ранее такую информацию получить не удавалось.

Напомним, уполномоченная по правам человека Украины Валерия Лутковская и омбудсмен России Татьяна Москалькова встретились в Женеве в рамках ежегодной встречи Глобальной сети национальных институтов по правам человека (GANHRI).