Уполномоченная по правам человека Украины Валерия Лутковска и омбудсмен России Татьяна Москалькова провели в Женеве встречу в рамках Ежегодной встречи Глобальной сети национальных институтов по правам человека (GANHRI). Об этом сообщает официальный сайт украинского омбудсмена.

Сообщается, что сегодня Валерия Лутковская и Татьяна Москалькова во время встречи обсудили пути скорейшей технической реализации предыдущих договоренностей перемещения осужденных, рассмотрели выполнение процедуры перемещения соответствующими государственными органами обоих государств.

Омбудсмены Украины и РФ сообщили, что перемещение 18 украинцев произойдет в ближайшее время. Кроме того, было подтверждено желание обеих сторон продолжать практику взаимных мониторинговых визитов в места несвободы с целью изучения состояния соблюдения прав граждан обеих стран в этих учреждениях.

"Я высоко ценю те усилия и поддержку, которые оказывает Татьяна Николаевна по реализации наших договоренностей по поводу защиты прав граждан наших стран. Надеюсь на продолжение нашего сотрудничества на условиях взаимности и приоритетности прав человека", - отметила Валерия Лутковская.

Также стороны договорились осуществлять обмен опытом и открыть разделы на официальных сайтах Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с информацией о вопросах взаимодействия.

Напомним, ранее передача двенадцати осужденных украинских граждан из Крыма в Украину не состоялась по техническим причинам.