Наибольшее количество мест в североирландском парламенте - Ассамблее Северной Ирландии - одержала Демократическая юнионистская партия, которая настаивает на единстве Великобритании. Об этом передает DW.

Указано, что юнионисты по результатам выборов, обнародованным 4 марта, взяли 28 мандатов. На втором месте с 27 мандатами - партия "Шинн Фейн", которая выступает за отделение Северной Ирландии от Соединенного Королевства и объединения с Ирландией. На третьем и четвертом местах - Юнионистская партия Ольстера с 12 мандатами и Социал-демократическая лейбористская партия с 10.

Как сообщается, у двух партий, взявших наибольшее число мест в парламенте Северной Ирандии, что насчитывает 90 мандатов, есть три недели времени для создания правительства. Иначе правительство Великобритании напрямую будет руководить Северной Ирландией, или же нужно будет провести повторные выборы.

16 января британский министр по делам Северной Ирландии Джеймс Брокеншир объявил о роспуске североирландского правительства и проведения в провинции досрочных выборов. Выборы в Ассамблею Северной Ирландии стали вторыми за последний год.

Напомним, в октябре 2016 года Верховный суд Северной Ирландии отклонил возможность блокировки парламентом страны выхода Великобритании из состава Европейского Союза.