Один из помощников действующего президента США Дональда Трампа летом 2016 года встречался с главным раввином России Берлом Лазаром. Об этом сообщает газета The New York Times.

В частности, речь идет о бывшем руководителе юридического департамента Trump Organization Джейсона Гринблатте, который помогал Трампу в проведении избирательной кампании. По данным издания, информацию о встрече подтвердили и Лазарь, и Гринблатт, который сейчас в администрации Трампа является специальным представителем на международных переговорах. Кроме того, о подготовке к встрече рассказал газете специалист по связям с общественностью Джошуа Нас, который якобы и организовал эту встречу.

По словам Лазара, которые приводит издание, в разговоре с Гринблаттом речь шла о проблеме антисемитизма, о проживающих в России евреях и российском обществе в целом, при этом главный раввин уточнил, что он не обсуждал порядок этой встречи с официальными лицами в Кремле. Как говорится в статье, Гринблатт заявил, что вопрос двусторонних отношений между РФ и США во время беседы не поднимался.

По словам Гринблатта, в ходе кампании он встречался с несколькими лидерами еврейских общин в мире, а встречу с Лазаром при этом он охарактеризовал как «возможно, не очень продуктивную».

Изданию не удалось обнаружить данных о том, что на встрече обсуждались вопросы российско-американских отношений или отмены санкций, введенных Вашингтоном против России.

Напомним, ранее бывший советник избирательного штаба Трампа Картер Пейдж подтвердил факт своей встречи с послом РФ в США Сергеем Кисляком на национальном съезде Республиканской партии в Кливленде в июле 2016 года.