Президент Петр Порошенко обещает не оставить "наших сограждан" во временно оккупированном Россией Крыму без поддержки. Об этом говорится в его заявлении в Facebook по случаю третьей годовщины мирного марша на полуострове за день до аннексии.

"Три года назад жители Крыма вышли на мирный марш, чтобы продемонстрировать свою солидарность с Украиной. На следующий день РФ прибегла к открытой агрессии и захватила полуостров, взяв в заложники миллионы людей. Мы не оставим наших сограждан во временно оккупированном Россией Крыму без поддержки", - пообещал глава государства.

По его словам, Украина сумела на высоком международном уровне - в ООН - закрепить за Россией статус оккупационной власти, которая несет ответственность за грубое нарушение прав человека на временно оккупированной территории Украины – Автономной Республике Крым и городе Севастополь.

"Весь цивилизованный мир знает, что Крым – это Украина. Мы продолжаем борьбу", - резюмировал Порошенко.

Напомним, ранее у стен посольства России в столице Турции городе Анкара 25 февраля состоялась акция протеста, приуроченная к третьей годовщине аннексии Крыма.