Беларусь заигрывает с Москвой, когда разрешает въезд по документам, выданными так называемыми ЛНР и ДНР. Об этом заявила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова в эфире канала "112 Украина".

"Мы понимаем, что здесь больше политики, чем права. В Беларуси сложная политическая ситуация уже не первый год, в последнее время видим заигрывание с РФ и вот результаты. С одной стороны идет заявление, где мы говорим, что это действительно самопровозглашенные республики и мы не признаем документы, но, в принципе, чтобы как-то подыграть России, оставляем за собой возможность в индивидуальном порядке регулировать возможность пересечения границы", - заявила чиновник.

По ее словам, такое решения является также нецивилизованным и невозможным с юридической точки зрения.

"Потому что мы понимаем, что ни одна страна мира не позволит пересекать свою границу в режиме, когда пограничник решает, какая у тебя жизненная ситуация", - добавила Севостьянова.

Она также отметила, что в таком случае Украина должна принимать законодательство, которое будет жестко регулировать отношения с временно оккупированными территориями для отображения официальной позиции страны.

Напомним, Беларусь планирует впускать жителей ДНР/ЛНР выборочно.