Сегодня, 21 февраля, Кабинет министров утвердил своим постановлением порядок и условия предоставления субвенций из госбюджета местным бюджетам на закупку ангиографического оборудования. Оно используется для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, в частности для спасения жизни пациентов с инфарктом миокарда.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, закупка оборудования позволит спасти тысячи жизней украинцев. "Три тысячи людей, которые будут жить. Три тысячи семей, которые не потеряют своих близких", - сказал он.

В госбюджете на 2017 год на субвенции регионам на закупку ангиографического оборудования заложено 150 млн гривен.

По словам заместителя министра здравоохранения Александра Линчевского, который выступал на заседании Кабмина, современная сеть медучреждений, в которые есть ангиографическое оборудование, не покрывает все население Украины. Сейчас оно есть только в 44 медучреждениях.

Принятие этого порядка позволит получить субвенции регионам, чтобы закупить ангиографическое оборудование и тем самым покрыть потребность в нем. По словам Александра Линчевского, результатом принятия данного постановления должно стать наличие данного оборудования в каждом госпитальном округе, которые сейчас создаются по всей Украине. Их будет около 100. Как следствие, пациенты с признаками острого инфаркта миокарда смогут получать помощь в течение первых двух критически важных часов с момента обнаружение признаков заболевания.

Обязательным условием предоставления субвенции установлено софинансирование на его закупку местными бюджетами.

По словам Александра Линчевского, согласились участвовать в закупке на таких условиях 19 регионов.

Как следует из текста документа, принятого на Кабмине и который есть в распоряжении РБК-Украина, субвенция будет предоставляться в случае отсутствия ангиографического оборудования, а также определения многопрофильной больницы интенсивного лечения второго уровня в пределах создаваемых госпитальных округов.

При этом сама больница второго уровня должна соответствовать нескольким критериям, к примеру, иметь в своем составе кардиологическое отделение с палатами реанимации и интенсивной терапии.

Напомним, Кабмин одобрил соглашение с Румынией о военно-техническом сотрудничестве.