На временно оккупированных территориях Донбасса сейчас находится шесть тысяч кадровых военных Российской Федерации. Об этом журналистам сегодня заявила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Нет секрета в том, что среди 40 тысяч наемников незаконных вооруженных формирований на Донбассе, они на самом деле натаскиваются кураторами из России, и среди этих людей больше 6 тысяч составляют кадровые российские военные", - заявила Геращенко.

Вице-спикер отметила, что во время встречи министров иностранных дел в нормандском формате 15 февраля украинская сторона будет настаивать на первоочередности выполнения гуманитарного и блока по безопасности минских договоренностей.

"Также украинская сторона сегодня имеет неопровержимые доказательства того, что эскалация конфликта на Донбассе была спровоцирована российскими боевиками и российским оружием", - сказала Геращенко.

Напомним, ранее вице-спикер сообщила, что ключевой темой очередных переговоров трехсторонней контактной группы в Минске будет ситуация с безопасностью на Донбассе.